Жизненная ситуация — нужно было выписаться из Иркутска (где мне делали паспорт) и прописаться в Петропавловске, т.к. без выписки из общаги диплом не дают. В Иркутске на все оформление документов у меня ушло от силы часа полтора — позвонив в паспортный стол и объяснив срочность ситуации (4 дня до отлета, раньше недосуг было), я заехал в паспортный стол, где мне выдали документы, и тут же я проехал в ФМС. Повторюсь — полтора часа, нигде очереди и из 1 человека не было.

img_0128.jpg

Как и в 2 года назад с загранпаспортом (кстати, получение загранпаспорта в Иркутске проходит максимум минут за 20, без особой суеты), сейчас в Петропавловске я прошел все круги ада. Все началось с паспортного стола, 2-часовой очеред и стен с дурацкими объявлениями «Перед входом в кабинет выключать телефон, не кашлять», «Ручки не даем», «Капиллярными ручками не заполнять». Для оформления документов копии документов нужно делать самостоятельно, несмотря на наличие копира — т.е. пришлось идти 600 метров до почты и платить за копии (в Иркутске молча брали листки и сами копии делали). Я неоднократно пожалел, что забыл фотоаппарат. Кстати, в Иркутске мне везде ручки давали (у меня нет привычки носить ручку с собой) и даже лицом не покривили, что я до последнего тянул выписку. Здесь же обрушился шквал претензий «Понаприезжали тут» и не было ни одной попытки войти в мое положение — до отлета 2 недели, а мне надо с камчатской пропиской множество дел сделать. В итоге паспортный стол умыл руки, послав меня решать проблемы уже в ФМС.

img_0129.jpg

В первый день в ФМС при предъявлении билетов решили-таки помочь, но сказали «Не работает база». А во второй, поговяв по кабинетам, все-таки выдали паспорт. Кстати, в ФМС ни на одном из кабинетов не указано, кто в нем находится, а выше приведены фото его интерьеров.