К счастью, больше нигде не сталкивался с таким идиотизмом в структуре внутренних дел. Это не некомпетентность, не наглость, не превышение должностых полномочий — это просто идиотизм.
А началось все с того, что моей девушке нужно получить загранпаспорт и посему мы с ней поехали сегодня в паспортный стол (теперь заявления на выдачу загранпаспортов принимают там). Все вроде бы ничего — взяли бланки заявлений, карточку. Уже после того, как все заполнили, оказалось, что «бланки заявлений нужно заполнять на компьютере». Я со своим опытом в ИТ долго не мог понять, что подразумевается под фразой «бланки, заполненные на компьютере», т.к. выданы были обыкновенные бумажные бланки и я совершенно не представляю себе, как можно туда по-человечески все внести, не имея спец. средств. Но ничего, все оказалось довольно просто — все проблемы можно решить, проехав в одну из тур. фирм и подарив порядка 300 руб. (!!!) за заполнение 2 страничек (!!!) бланка в замечательной программке «Консультант-Плюс» (я так понял, т.к. внятно мне объяснить никто ничего не смог в паспортном столе — была лишь высказана фраза, что, мол, раньше принимали бланки, заполненные печатными буквами из-за того, что не было возможности «считать» бланки (как я понял — теперь у них стоят сканеры бланков)). А на мой вопрос как же весь этот идиотизм заполнять, она сказала, что «если у вас или ваших знакомых есть компьютер, на нем можете заполнить, или же обратитесь в одну из тур. фирм». В общем, меня ненавязчиво послали в тур. фирму подарить 300 руб. за заполнение бланка, который я могу замечательно заполнить вручную, но который какой-то идиот (другим словом назвать нельзя) не может видеть, если он не распечатан на «компьютере».
Конечно, я понимаю, что загранпаспорта получают люди не бедные, но вот у меня что-то лишних 300 рублей никак нет. Да и даже несмотря на свои познания в ИТ я никак не мог понять, как я должен «заполнить бланки на компьютере». Тем более, не понимаю, как это должны делать люди с еще меньшими познаниями в ИТ.

PS Для заметки — в Иркутске замечательно принимают заявления на загранпаспорт, заполненные синей (!!!) ручкой, прописью (!!!). Хотя даже зимой (я подавал заявление на загранпаспорт зимой) на Камчатке принимали заявления написанные только черной шариковой ручкой и исключительно печатными буквами.