Сотовая связь в Петропавловске очень дорога. Чрезвычайно. Несмотря на достаточный уровень доходов и неплохой бюджет на 3-недельные каникулы, я задумываюсь о целесообразности каждого звонка или СМС. Отвыкаю на период каникул слать кучу СМС за день. Кроме того, был неприятно удивлен, что на Камчатке редкий тариф подразумевает посекундную тарификацию с 1 сек. Это очень неудобно.

logo.gif

Для начала отмечу свою месячную норму в Иркутске: 10 тыс. СМС, 100-200 Мб GPRS, 50 MMS, 30 часов звонков на любимые, 5 внутри сети, 1 на прочие, 10 часов звонков на сотовые по ДВ и Сибири. За все это я плачу в месяц менее 1 тыс руб. Чтобы не быть голословным, приведу схему такого использования. У меня 3 сим-карты объединено через multisim-адаптер: основной является Байкалвестком (ТП Smile + услуги SMS Max, Turbo.Данные.День и Любимые.Безлимит), а иногда для долгих переговоров я переключаю на Билайн (ТП «Друзья» — 25 коп со 2 минуты на все сотовые Сибири и ДВ) или чрезвычайно редко МТС (ТП «Улетный» — 5 коп со 2 минуты на все сотовые Ирк. области). Не говоря уже о безлимитных услугах и тарифах на CDMA.

Для Петропавловска же самой низкой ценой разговоров является 1,5 руб/мин («Мобильный» у Мегафона, «Свободный» у МТС и т.д.). Межгород очень дорог, неголосовые услуги и передача данных не развиты. К примеру, MMS в лучшем случае обойдется в 3,3 рубля (т.е. в 3,5 раза дороже, чем в Иркутске), обычно же в 6,6 руб, а трафик на спец. тарифе «МегаФон-Модем Плюс» — в 2,5 руб (в 2,5 раза дороже). Кроме того, использование GPRS у всей тройки операторов некомфортно — заявленные скорости (для EDGE это должно быть порядка 15 Кбайт/с) не обеспечиваются.

Безусловно, это вызвано сложным рельефом, более высокой стоимостью жизни персонала, дорогой электроэнергией. Но все же неприятно, что приходится себя ограничивать в общении. И что моя девушка из Иркутска мне звонит на Камчатку по 25 коп/мин, а я ей могу с Петропавловска лишь за 8-10 руб/мин. Да и если в Иркутске за свои 10 тыс СМС по всему миру я плачу 99 руб/мес, то в П-К это удовольствие обойдется 2500 руб (10 SMS-пакетов по 1000 SMS). Неприятно. 🙁

Сразу по приезду подключил СМС-пакет из 1000 СМС и очень аккуратно их расходую — к сожалению, видимо, в него не уложусь. Я остался приверженцем Билайна, но среди знакомых многие мигрировали с него, как первого GSM-оператора региона, на МТС и Мегафон. Лед тронулся — рынок начал зреть. 🙂 Т.к. камчатский рынок, безусловно, еще только начинает складываться — лояльность клиентов невысока и многие легко переходят между операторами.