После прошлого похода на сопку в районе «Кирпичики» захотелось еще раз прогуляться на природе, хотя бы в городе.

Решили пойти на Мишенную сопку — как самую высокую в городе. Мы легких путей не ищем, поэтому пошли пешком с 4 км. прямо вверх, через кустарники, высокую траву и пр.

камчатский лес

Фото сделано несколько утрированное, т.к. в течение 95% подъема было невозможно снимать — вокруг густые заросли и невозможно ничего сфотографировать.

Около 20 минут ушло на быстрый подъем. Правда, сначала нам запретили идти через территорию какого-то нефхранилища (мол, «расходились тут, все заборы поломали»). А когда уже поднялись наверх, в 15 метрах от нас оказалась немецкая овчарка внушительных размеров. Благо, дальше гавканья дело не пошло — она по нашим следам пошла вниз сопки.

вид на центр Петропавловска-Камчатского с Мишенной сопки

Вид очень красивый. Все таким маленьким кажется. Фото этого ощущения передать не может, к сожалению. Особенно после того, как на протяжении всего пути идешь в лесу и ничего не видишь, кроме крутого подъема перед собой…

Мы с другой стороны Мишенки

Затем обошли сопку с другой стороны и нам открылся вид на дорогу, которая ведет к телепередающему центру, который находится наверху сопки.

Антенны телепередающего центра

Расположились в 10 метрах ниже по склону от дороги, о чем потом пожалели. Дорога активно используется владельцами авто с целью показать красоты города с высоты. За те пару часов, которые мы были на том месте, только около нас раза 4 или 5 останавливались машины и смотрели на красоту. В лучшем случае смотрели. Хуже, когда устраивали варварский «пикник» с ломанием деревьев, вытаптыванием и выжиганием травы, разбрасыванием мусора. Мусора на сопке очень много. У меня просто сердце кровью обливалось, когда я видел, как на таком красивом месте валяется столько мусора… Нельзя таким людям давать жить на такой красивой земле…

А вообще немного обидно, что ты идешь пешком, тащишь все на себе. А кто-то приезжает на машине и не может удосужиться довезти мусор до ближайшего мусорного контейнера….

Но несмотря на весь негатив, люди приезжают на машинах, чтобы полюбоваться:

Некоторые приходят пешком:

Оно ведь и понятно. Здесь так красиво…