Общался сегодня с системным администратором одной из крупных камчатских фирм, среди прочего занимающейся прокладкой и настройкой сетей. Меня очень заинтересовал, какая ОС используется для серверов. Оказалось, что Win2003. Меня это очень удивило, т.к. Microsoft Small Business Server 2003 Standard Edition стоит около 17 тыс. рублей. А, как я понял, используется Enterprise Edition, цена которого составляет 120 тыс. рублей.

Меня просто ошеломило то, что используются данные продукты вместо бесплатного FreeBSD, который работает не хуже (а может даже лучше). Тем более, можно поставить FreeBSD, заплатить за настройку 20 тыс. и еще целый год оплачивать услуги сис. администратора по поддержке, вместо лишь покупки лицензии ОС.

Оказалось, что в на Камчаткесовершенно  заказчики не озабочены тем, что на их сервера устанавливаются краденные копии ОС. Им все равно. Да и никто не проверяет, кто и что установлено. А поставить и настроить Win2003, само собой, намного быстрее и проще, нежели FreeBSD.

В Иркутске, а более крупных городах и подавно, давно в нормальных организациях не видно контрафакта. Переходят либо на лицензионное ПО, либо на бесплатное. Так как проверок много. Да и не хотят организации портить свое лицо.