После похода в Гастроном №1 я просто отчаялся — думал, нигде не найти нормальных продуктов по приемлемым ценам.
Намедни решил специально ради эксперимента прокатиться до Дискавери на Кирпичиках, а также в Шамсу на 10 км. Согласно отзывам жителей П-К, это самые большие и самые лучшие магазины.

В Дискавери на меня напало уныние несмотря на красоту интерьеров. Есть даже эскалатор (работает только тот, который поднимается наверх — причем он включается при приближении человека к эскалатору — причем вне зависимости, сверху он подходит, или снизу — эскалатор все равно начинает ехать вверх). Но при этом 80% торговых залов на 2 этаже закрыты, а на прилавках запустение (наполнено от силы 40% прилавков). Просто грустно. И цены не больно от гастрономовских отличаются.

До Шамсы пришлось ехать в другой конец города (получилось около получаса езды при полностью свободных дорогах). Но усилия были вознаграждены — перед Шамсой стояло уже побольше автотранспортных средств, нежели у Дискавери (там и в залах-то почти никого не было):

Шамса на 10 км

У входа в торговый зал выстроился целый ряд банкоматов (около 5 штук, почти всех банков). А на выдаче/приеме сумок даже бабулька стоит (правда, почему-то складывает она все равно в закрвающиеся ящики, закрывает и ключ отдает, а не просто номерок от лотка, как в Иркутске).
Торговый зал весьма большой, ассортимент приличный, цены очень низкие (примено на 10-15% дороже, чем в Иркутске, на товары, произведенные в европейской части России). Но спустя некоторое время заметил, что на многих товарах сверху слой пыли (небольшой, но все же) — видимо, довольно долго лежат (хотя и понятно, что такой огромный ассортимент никто не сможет постоянно выкупать). Потом пригляделся к срокам годности — в среднем через 1-6 недель срок годности выходит. И даже у тех товаров, которые вот-вот нужно будет выбросить (от нескольких дней до недели), нет скидок (обычно в Иркутске в крупных магазинах на товар, срок годности которого заканчивается максимум через месяц, выставляется скидка минимум в 50% — мы так часто закупаемся в общаге 🙂 ).
Среди ассортимента очень много сверх-дорогих вещей (явно подарочных) — я был весьма поражен (видимо, высока покупательная способность у жителей). И при этом очень мало бюджетных товаров (недорогие макароны, крупы, консервы и пр.), если не сказать, что их нет вовсе.
Товары разложены совершенно нелогично — трудно найти что-либо нужное. К примеру, газ. воды разбросаны по всему залу и ни в одном месте не сосредоточен полный ассортимент.
При оплате явно редко используют карты — очень неудобно, что в каждой кассе принимают только один вид карт. Пришлось переходить из одной в другую.

Как итог: Шамсой я практически удовлетворен, если не считать нерасторопности персонала, отсутствия скидок, а также то, что товар залеживается очень долго и нужно всякий раз сверять срок годности.