Намедни получал свой загранспаспорт, заявление на который подал еще в январе, т.к. решил не надеяться на расторопность ОВИРа и подать заявление заранее, дабы получить паспорт летом.

Очень удивила камчатская методика занимания очередей (сразу замечу — ПВС начинает свою работу в 15 часов дня) — начиная с 7 утра подходят люди к входу в ПВС и пишут свои фамилии на листке. А уже в 15 часов подходят и начинается действо. Толпа народа вваливается в холл ПВС и начинают выкрикивать фамилии — на каждый десяток человек из заветного списка-очереди назначается из добровольцев человек и он собирает паспорта (соответственно, 10 шт.). А затем стопку из десятки паспортов работник ПВС забирает и ищет карточки и сделанные загранпаспорта людей из этого десятка. И эти люди заходят и получают паспорта (или же нет, если паспорт еще не готов, что случается весьма часто).

Вроде бы все ничего, но меня взбесило следующее:
1. Под конец выдачи начинается массовка и люди заходят совершенно хаотично — смысл всей очереди пропадает.
2. Не понимаю, почему этот «листок» является индульгенцией для тех, кто может приехать в 7 утра на своей машине и отметиться. А тот человек кто не может, кто пользуется общественным транспортом, который к 7 утра еще не ходит?.. Т.е. у кого есть машина — тот лучше того, кто без машины?.. Да и не понимаю, чем владелец машины лучше меня? Я вот простоял 3 часа в живой очереди. А он потратил 5 минут утром и 5 минут на выдаче паспорта.
3. Да и совершенно не понимаю, чем этот вариант лучше обычной живой очереди. Лучше была бы живая очередь и сотрудники ПВС собирали из начала очереди паспорта и искали бы этим гражданам карточки. Все было бы вполне справедливо.
Итог: кто-то «шустрый» придумал удобную схему для получения паспортов владельцами машин (коих, правда, на Камчатке очень много). А о слове «справедливость» совершенно забыл.

И вообще об очередях на Камчатке

В П-К очереди являются чем-то совершенно священным, отлично позаимствованным из светлого для Камчатки прошлого.
Стоит встать в четко обозначенную, ровную очередь, но при это не сказать, что ты занял за кем-либо — значит, вообще не занять очередь. И всем совершенно наплевать, что ты стоишь тут явно дольше них и явно впереди них. И несмотря на размеренную жизнь П-К каждый человек в очереди пытается сделать вид особо занятого человека и что он очень куда-то спешит и посему влезает впереди всех. Элементарное уважение к людям сразу пропадает в очередях.