Рынок ISP на Камчатке развит слабо, конкуренция практически отсутствует. На рынке присутствуют 3 основных провайдера — ДальСвязь, ИнтерКом и ИнтерКамСервис.

Dial-up

Цены на dial-up просто баснословны. Примерная цена на глобальный доступ (доступ ко всем ресурсам интернет) — 47,40-54 руб/час (ИКС), 28,80-40,20 руб/час (ИнтерКом), 28,2-53,4 руб/час (ДальСвязь).

С недавнего времени даже доступ к ресурсам, находящимся внутри сетей этих провайдеров, по стоимости приравнен в глобалу и лишь ИнтерКом до сих пор предоставляет уменьшенную цену на городской интернет — 19,2 руб/час.
Про качество работы диал-апа говорить бесполезно — тот же GPRS (в Иркутске) работает в разы быстрее. В общем, совершенно нерентабельно и неудобно.

ADSL

С недавнего времени активно на камчатском рынке продвигается ADSL — ДальСвязь (основной игрок на рынке) предлагает подключение (без модема) всего за 800 руб. Тарифные планы можно посмотреть тут, но скажу вкратце — 1 Мб стоит примерно 2 руб., но тариф с минимальным пакетом — 550 руб/мес с 250 Мб, что не есть приемлемо для неактивных пользователей.

И все же, это несомненный прорыв. Я как раз и решил подключиться к ADSL — несмотря на стоимость подключения и модема, использование выходит намного дешевле dial-up’a. Среди минусов — ДС предоставляет в основном модемы не очень известных марок, посему я решил приобрести заранее в Иркутске D-Link DSL-500T. Настроил, подключил (честно говоря, не понимаю, за что тех. поддержка ДС берет 800 руб за установку модема) — качает бодро, порой около 40 Кбайт/с. 🙂 Пока доволен, хотя многие говорят о том, что биллинговая система не очень точно считает трафик, а разобраться с тех. поддержкой очень сложно.

Кабельное ТВ и домашние сети

В Петропавловске довольно часто есть возможность подключения к кабельному ТВ. К примеру, NetLine TV. Наряду с телевидением (за бешеные деньги — минимальная абон. плата составляет около 300 руб/мес) есть возможность предоставления интернета — но учитывая то, что все эти сети подключены к ДС, не стоит ожидать цены меньшей и качества выше, чем в самом ДС.