Есть на Камчатке такой человек, как Владимир Ефимов. Кличет он себя то генеральным директором телеканала ТВК, то ее шеф-редактором. Не встречал я больше шеф-редакторов, но, ведь не место красит человека, а человек место.
Сначала скажу о ТВК. Насколько мне известно (по слухам, но все же от весьма влиятельных в П-К людей) построена она была на деньги развалившегося комсомола. Ефимов занимал там некую должность и смог вовремя деньги «приватизировать» и вложить их в ТВК. Первое время это была единственная коммерческая ТВ-компания на Камчатке. Помню, показывали мультики, новости. Правда, выходила она всего пару часов в день (как и сейчас все камчатские ТВ-каналы). Но чем дальше в лес, тем больше дров. Телекомпании нужно развиваться, а не только крутить ворованный эфир с других каналов (уверен, никакой лицензии не было). Доходило до того, что Ефимов занимал эфир полной ахинеей — к примеру, показывал несколькочасовые посиделки со своими родителями дома за беседой о их домашних животных и вообще жизни. На данный момент ТВК представляет из себя жалкое подобие ТВ — спец. оборудование на уровне начала 90х годов, полное отсутствие контента (весь эфир забит рекламой и непрофессиональным бубнежом) и аудитории.

Ефимов любит красивые должности и статусы. Поэтому даже свою гиблую кампанию он включил в холдинг с именем «ТВК-Пресс». Солидно. 🙂 А изнутри — все тот же сарай.

Креатив у ТВК так и прет — даже логотип себе придумать не смогли. Взяли логотип MTV и вместо «М» вставили «K». А остальном все идентично. При первой возможности выложу фото. Да и в MTV отправлю — пускай полюбуются народным творчеством.

Сам же Ефимов никакого образования не имеет в сфере журналистики. По крайней мере настоящего образования. Покупной диплом вроде недавно где-то достал —  ВГИК, хотя не понимаю, каким образом кино относится к ТВ. Видимо, просто там расценки более привлекательные на «готовые дипломы».

ТВК вроде как и нет, а вот PR у Ефимова так и прет. Один раз ему якобы подожгли машину (подчеркну, что это первый подобный прецендент на Камчатке):

«В Петропавловске-Камчатском была подожжена машина председателя областного отделения Союза журналистов, президента медиа-группы «ТВК-пресс» Владимира Ефимова. Возбуждено уголовное дело.
Инцидент произошел 29 ноября. Неизвестные злоумышленники разбили стекло автомобиля, а затем бросили в салон емкость с горючей смесью.
Владимир Ефимов уверен, что поджог — сведение счетов либо акт устранения, связанные с его профессиональной деятельностью. По его мнению, заказчиков надо искать среди героев критических сюжетов телекомпании ТВК или публикаций газеты «Вести», входящих в холдинг «ТВК-пресс».
Неделю назад Владимир Ефимов в интервью Агентству национальных новостей подверг резкой критике администрацию Камчатской области.
«

Мол, произвол властей. 🙂 Такой вот хороший Ефимов, хотел власть изобличить. Хотя об этом инцинденте довольно объективно высказались на «Камчатском форуме»:

«ну не станут влиятельные люди любимую игрушку ломать, как в детском саду. вот если бы он «случайно» вывалился с балкона, или бы контора его сгорела… да мало ли чего можно сделать с человеком «хорошего» чтоб он больше дорогу не переходил, когда на кону власть и деньги…«.

И я того же мнения. Ефимов больше красуется перед всеми, чем он есть на самом деле.Недавно он якобы начал «интернет-реалити-шоу». Даже ссылку давать не буду на этот ужас. Опять же семейные посиделки. Правда, на фото у него вид серьезный:

Что ж, должность обязывает.

Многие из ТВК разбежались — кто рестораны пооткрывал, кто в газеты, кто куда. И там продолжают творить хаос, хамство и безграмотность.

Недавно меня очень заинтересовал всплывший материал, датированный концом 2004 года:

«3 декабря 2004 года в конференц-зале «Севвострыбвода» шеф-редактор ТВК В. Ефимов объявил присутствовавшим в рамках «Пресс-клуба» журналистам, что отныне он является владельцем камчатской газеты » Вести «. Чуть позже эту новость он сообщил и с экрана своей телекомпании.

Мы еще не можем привыкнуть к мысли, что средства массовой информации, если они не государственные, могут менять собственников, т.е. официально покупаться и продаваться, передаваться в доверительное управление и т.д. Между тем, настоящие владельцы ООО «Вести» считают, что произошел неприкрытый захват «Вестей» при помощи отставных сотрудников ФСБ, со всеми вытекающими последствиями в виде подделки документов, подписей и пр. фокусами.

До конца прошлого года владельцем ООО «Вести» являлось московское ООО «Прибой». Ему принадлежали 99 % в учредительном взносе «Вестей». Единственным учредителем «Прибоя» числится москвич Александр Яровой (однофамилец нашего депутата Ирины Яровой). Многие считают, что камчатские «Вести» принадлежали Е. Мардерфельду и газету у него отобрали, что вписывается в сценарий по корпоративному захвату УТРФ и всех принадлежащих ему и его компаньону С. Потапову камчатских компаний.

Юридически Мардерфельд никакого отношения к «Вестям» не имеет, хотя не скрывает, что Яровой является его хорошим знакомым и приятелем. 10 марта 2005 года из ОБЭП УВД Петропавловска-Камчатского в адрес прокурора города направлена любопытная бумага — «Постановление о передаче по подследственности сообщения о преступлении». Эта бумага, конечно, не решение суда, но она фактически подтверждает, что «Вести» были захвачены мошенническим путем.

По документам, к которым апеллирует новый владелец » Вестей «, получается, что он стал честным приобретателем газеты » Вести «: свою долю ему продал его приятель Анатолий Мищенко, бывший сотрудник камчатской Лубянки. Александр Яровой изначально вроде как уступил свою долю (99%) в «Вестях» камчатскому ООО «Прибой» в лице некоего В. Макарьева. Установлено, что это бывший сотрудник ФСБ из Магадана.

В. Макарьев действуя якобы совместно с бывшим юристом УТРФ В. Игошиным (тоже бывший сотрудник ФСБ), переоформили долю в «Вестях» на А. Мищенко, а тот, в свою очередь, передал свою долю своему другу — шеф-редактору ТВК В. Ефимову .

Оперативники докопались, что первоначально камчатское ООО «Прибой», с таким же названием как и московское, учредил в 2004 году единственный человек — А. Купряшин, давший пояснения в ОБЭПе, что данное предприятие никогда не создавал, документы никакие не подписывал, о покупке доли в ООО «Вести» не знает. В. Макарьев сообщил А. Яровому и милиции, что его приятель чекист В. Игошин попросил по дружбе оформить на него компанию ООО «Прибой».

Таким образом, по одной из версий получается, что чекист Игошин (его жена является главбухом газеты » Вести «) фиктивно создал за А. Купряшина компанию «Прибой», затем переоформил ее на чекиста В. Макарьева, затем ее передал чекисту А. Мищенко, а потом уже В. Ефимову . Любопытно, что бывшего кадрового работника ФСБ В. Игошина сделали юристом «УТРФ-холдинг» Е. Мардерфельд и С. Потапов по просьбе чекиста РУ ФСБ Черняховского, родного брата депутата Ирины Яровой.

В ходе проверки установлены еще несколько фактов, при которых люди не подписывали документы, не были у нотариуса Т. Кузнецовой, но, тем не менее, кто-то за них подписывал документы, подделывал их, проводил задним числом собрания и пр. Новый владелец «Вестей» В. Ефимов считает себя добросовестным приобретателем и готов выиграть все судебные иски и споры. Хозяйственную деятельность Владимир Святославович начал круто.

Появившись 6 декабря 2004 года в коридорах газеты » Вести «, он потребовал печать редакции, ключи от всех кабинетов и учредительные документы. Исполнять обязанности гендиректора ООО «Вести» он назначил Олега Венедиктовича Кудряшова, известного под прозвищем Ниндзя. Кудряшов называет себя спецназовцем, т.к. ранее служил в 5-й зоне в спецотряде, который привлекали, в основном, для проведения массовых шмонов и избиений заключенных.

Самым значительным и непонятным приказом гендиректора О. Кудряшова стало запрещение появляться в стенах редакции бывшему репортеру «Вестей» И. Кравчуку, проработавшему там более 11 лет. Олег Венедиктович приказал журналистам встречаться с Кравчуком на нейтральной территории. На вопрос Игоря о том, чем вызван такой приказ, гендиректор ничего вразумительного пояснить не смог, сказав лишь, что это пожелание генералитета. Видимо, генералитета из ФСБ. Леонид МАКАРОВ.«

Сейчас это дело активно обсуждается в некоторых СМИ. Очевидно, что Ефимов творит беззаконие. Эдакий беспредел. Вспомнили начало 90х. Полный непрофессионализм. А вообще меня бесит излишняя политизированность камчатских СМИ. Хотя СМИ это назвать сложно. Даже я, со своим минимальным опытом в журналистике, хорошо вижу в ведущих камчатских газетах и ТВ просторечье и обороты, характерные для «желтой прессы», а не серьезного издания.

С Ефимовым я лично знаком. Единожды встречался. После этого с ним встречаться больше не хочу — очень самодовольный, неграмотный и наглый тип. Он даже на своем ТВК темные очки снять не может. Разве это не неуважение к зрителям?

PS Уверен, в скором времени ожидайте Ефимова во власти. Очевидно, что источники финансирования в виде ТВК — и иже с ними иссекают. Или же просто не могут удовлетворить запросы эдакой «видной» персоны (как отзываются многие «дружественные» камчатские СМИ по отношению к нему), как Ефимов.

PPS «Всяк сверчок знай свой шесток» (с) народная мудрость