Наконец я выбрался из пучины иркутской работы на чистый камчатский воздух. В целом перелет прошел замечательно, если не учитывать ухудшение качества работы авиакомпании «ВладАвиа» по мере приближения к периферии. На отрезке Иркутск-Владивосток был Аэробус А-320 с вменяемым персоналом и адекватными пассажирами, а вот Владивосток-Елизово пришлось лететь на «кукурузнике» Ту-154М, в котором ужасно работал кондиционер, а бортпроводники игнорировали потребности пассажиров. Кроме того, основую часть пассажиров составили, видимо, цвет камчатской гоп-культуры — эти люди незнакомы с минимальными нормами морали и не банками сорят даже в автобусе на аэродроме.

air.jpg

Камчатка встретила наш самолет зелеными просторами — после урбанистических застроек Иркутска, Москвы и пр. городов Камчатка выглядит с высоты птичьего полета как дикий край. Но, красиво, черт возьми.

Вдыхаем влажный прохладный камчатский воздух (с непривычки кажется, что задыхаешься) и едем по Петропавловску. Я не был здесь 2 года, посему все настроение испортил. Жилый дома еще больше обветшали и облезли, а торговые комплексы, магазины и игровые салоны (они все еще работают в П-К?) цветут пышным цветом. При этом на Силуэте один из основных книжных магазинов города закрывается — книги теперь не в почете. Доехав до дома на губах остался вкус депрессивного города — к примеру, как Усолье-Сибирское. Едешь по улицам и думаешь: «А как же здесь люди живут?.. Это после войны?..»

Благо, сразу после этого повалил шквал звонков друзей — предполагается очень интересная культурная программа, т.е. будет поток заметок в блоге. 😉

PS Я доступен в течение 3 недель на +7 961 962 0522 (Билайн). Сожалею за отсутствие фото — завтра начну исправляться.