Необходимо было ввести несколько тысяч рублей в WebMoney. Из всех доступных способов предпочел воспользоваться ИмпексБанком — комиссия и сроки зачисления минимальные. Ввиду бедности принтера не имеем, поэтому все реквизиты платежа переписал на оборванный кусочек бумаги карандашом.

Ехать пришлось довольно далеко — но ничего, наконец-таки сегодня был солнечный день (первый за 3 недели моих каникул), правда, выйти на улицу без куртки я не рискнул.

Зашел в банк и без малейших сомнений о некомпетентности персонала спросил у первого попавшегося операциониста о том, где я могу оплатить WebMoney. К моему огромному удивлению, ее этот вопрос не поставил в тупик и без тени сомнений она отправила меня к операционисту в углу зала.

Сразу же возник вопрос о том, составлял ли я заявку (само собой, я ее составил 🙂 ) и где распечатанный мною бланк. Бланка, само собой, у меня не было и поэтому я попросил чистый бланк для заполнения. Таких бланков не оказалось — видимо, те, кто вводят WM в этом филиале Импексбанка, все имеют принтеры (круто живут, однако 🙂 ). Операционист была в некотором замешательстве от моего помятого листка, где были выцарапаны реквизиты. 🙂 С полной растерянностью она лишь сказала: «Ну… Ну, у нас все приносят распечатанные бланки. Я даже не знаю, что делать… Ведь он прикрепляется к документам, а этот листок (с недоверием указав на мой листок 🙂 ) я прикрепить не могу…». Я ее стал активно убеждать в том, что у меня нет совершенно никакой возможности его распечатать. 🙂 Спустя несколько минут убеждений она куда-то убежала и принесла чистый бланк для денежного перевода (простого). Я его заполнил, отдал ей.

Затем все прошло по стандартной процедуре — она заполнила в своей программке все поля, мы вместе несколько раз проверили длиннющий номер заявки (почему-то для нее «2004» означало то же, что и «204» — видимо, профессиональная специфика).

Я оплатил в кассе, все прошло просто замечательно. А спустя 3 часа деньги уже были у меня в кошельке. И при этом с меня взяли общей комиссии всего лишь 2,5% (включая комиссию Импексбанка и комиссию системы WM при вводе денег). Для сравнения — в wmkam.ru комиссия 8% (т.е. более, чем в 3 раза), а гарантий у банка явно больше.

Камчатским филиалом Импексбанка я был просто поражен — молодые, симпатичные и в то же время компетентные операционистки, заботящиеся о каждом клиенте (не чета злобным бабкам в Камчатских филиалах СБ, которые о WebMoney слышат в первый раз, а про то, что на клавиатуре бывает не только кириллица, но и латиница, даже и не слышали (один раз нужно было в назначении платежа написать 3 латинских буквы — так я полчаса объяснял ей, куда и что нажимать 🙁 )). Отличный операционный зал. Высокое качество обслуживания. Минимальная комиссия и при этом очень высокая скорость прохода платежей — не чета тому же Сбербанку. Впредь буду только через Импексбанк WM вводить. 🙂 А может и вовсе обслуживание своих счетов туда переведу. Жаль только, что до них пешком далековато идти. 🙁